Urotherapeuten/Innen

Deutschland

R. Richter
0176 . 82374900

PLZ Bereich 00000

S. Hornung, Damaschkestraße 98 … 06110 Halle/Saale
0176 . 80 321 333 … s.hornung@urotherapie-halle.de
http://urotherapie-halle.de/

M. Stephan, Zeisigwaldkliniken Bethanien … Zeisigwaldstraße 101 … 09130 Chemnitz
0371 . 430 17 39 … mandy.stephan@ediacon.de
www.bethanien-chemnitz.de

PLZ Bereich 10000

E. Brüsch, Wismarsche Straße 397 … 19049 Schwerin
0385 . 5205 656 … ellen-bruesch@web.de

PLZ Bereich 20000

M. Pamperin, Reimersweg 4 … 21077 Hamburg
0172 . 8610 817 … m.pamperin@gesundheitsgmbh.de
www.gesundheitsgmbh.de/

Chr. Schemenewitz, Marienburgerstraße 9 … 21680 Stade
04141 . 93 99 160 … 0170 . 53 82 465
christiane.schemenewitz@urotherapie.de

B. Dede, 22083 Hamburg
0176 . 20 28 40 29 … b.dede61@gmail.com

S. van Ophuysen, Leer, 26789 Leer
silke@vanophuysen.com

B. Augsburg, Region Bremen, Bruchweg 2b … 27711 Osterholz-Scharmbeck
0421 . 879 1287 … 0176 . 8128 8636 … babs.augsburg@gmail.com
Klinikum Links der Weser

E. Janhsen-Podien, Klinikum Links der Weser, Senator-Weßling Straße 1 … 28277 Bremen
0421 . 879 2650 … ellen-janhsen@uniklinikum-bremen-ldw.de
Klinikum Links der Weser

PLZ Bereich 30000

Chr. Kunkel, Region HH/S-H/NDS, Kreuzacker 2 … 31177 Harsum
0151 . 171 387 35 … c.kunkel@nomamed.de
www.nomamed.de

F. Ott, Kreuzacker 2 … 31177 Harsum (Niedersachsen)
05127 . 98570 … 0163 . 888 57 26 … f.ott@nomamed.de
www.nomamed.de

M. Khatereh, Kassel
0176 . 787 747 07 … khatereh.mohamed@urotherapie.de

PLZ Bereich 40000

B. Schilcher, Breslauer Straße 2 … 40668 Meerbusch
0175 . 16 42 891 … urotherapie_schilcher@arcor.de
http://www.barbaraschilcher.de/

A. Brosemann, Im Saalscheid 5 … 42369 Wuppertal
0202 . 246 322 65 … antje.brosemann@helios-kliniken.de
HELIOS Klinik Bergisch-Land

B. Schwarting, Wodanstraße 42 … 44805 Bochum
0157 . 883 827 48 … b.h.schwarting@web.de

C. Kurlemann, Waldeyer Straße 22 … 48149 Münster
0251 . 981 33 11 … 0251 . 83 56 215 … cordula.kurlemann@ukmuenster.de

S. Irmer, Münster
025 01 . 92 29 178 … kurse@beckenboden-ms.de
Beckenboden und Urotherapie Münster

J. Elliot, Willingrott 160 … 48157 Münster
0251 . 239 380 14 … 02501 . 172 270 … elliott@uronet.de

PLZ Bereich 50000

E. Faber, Sigmund-Freud-Straße 25 … 53127 Bonn
0228 . 287 142 80 … evelyn.faber@ukbonn.de

Th. Engels, Espenweg 41 … 53127 Bonn
0228 . 287 14 280 … 0151 . 582 306 74 … thomas.engels@ukbonn.de

L. Watzel, Eltviller Straße 18 … 55262 Heidesheim
06131 . 174373 … lioba.watzel@unimedizin-mainz.de
Universitätsmedizin Mainz

PLZ Bereich 60000

M. Eckhof, Nibelungenallee 37-41 … 60318 Frankfurt am Main
069 . 1500 5408 Dienstag 17-19 Uhr … urotherapie@buergerhospital-ffm.de
Bürgerhospital Frankfurt

C. Mach, Habitzheimer Straße 14 … 64853 Otzberg
06162 . 830 92 37 … 0176 . 313 138 26 … cm@frauen-in-bewegung.net
www.frauen-in-bewegung.net

A. Tegtmeier, Faulbrunnenweg 2 … 65439 Flörsheim
0152 . 288 641 78 … antje.tegtmeier@gmx.de
Urotherapie Main-Taunus
Region Main Taunus, Kronberger Str. 36 … 65812 Bad Soden
06196 . 657 719 … ategtmeier@kliniken-mtk.de
Kontinenz- und Beckenbodenzentrum Main-Taunus

E. Loris, Lahrer Straße 28 … 68239 Mannheim
0172 . 899 64 69 … elke.loris@gmx.de

P. Mohrbach, Friedrichstraße 11 … 68804 Altlußheim
0172 . 88 240 84 … kont-uro@gmx.info

PLZ Bereich 70000

J. Leppich, SRH Gesundheitszentrum, Bei der alten Saline 2 … 74206 Bad Wimpfen
0172 . 6476594

I. Krause, Rötlingweg 2 … 76228 Karlsruhe
0160 . 5315 669 … ingo.krause@wellspect.com

M. Lefevre, Eugen-Mogg-Weg 1 … 77749 Hohberg
0162 . 417 00 95 … miriam.lefevre@urotherapie.de

S. Kenner, Virchow Straße 10 … 78244 Singen
07731 . 89 29 40 (50) … 0176 . 275 793 85 … silvia.kenner@glkn.de
Hegau-Bodensee-Klinikum Singen

E. Haas, Eichhornstraße 68 … 78464 Konstanz
0160 . 17 11 589 … e.haas@urotherapie.de

PLZ Bereich 80000

I. Beyer, 80804 München
IsabellBeyer@urotherapie.de

K. Gitschel, Feldstraße 16 … 86495 Eurasburg
0151 . 65 15 86 52 … gitschel@urotherapie.de
www.urotherapie-kontinenz.de

Ch. Kaffer, Lärchenstraße 5 … 86507 Oberottmarshausen
08231 . 7631 … 0172 . 816 62 61 … ckaffer@beckenboden.com
http://www.beckenboden.com/

B. Schuster, Region Allgäu/Bayern, Niederdorfer Straße 37 … 87787 Wolfertschwenden
08333 . 300 00 27 … b.schuster@urotherapie.allgaeu.de

PLZ Bereich 90000

P. Richert, Cnopf’sche Kinderklinik, St-Johannis-Mühlgasse 19 … 90419 Nürnberg
0911 . 334 034 05 … pia.richert@diakonieneuendettelsau.de
Cnopf´sche Kinderklinik

H. Kreß, Klinikum Fürth, Jakob-Henle-Straße 1 … 90766 Fürth
0911 . 75 80 13 52 … Heiko.Kress@klinikum-fuerth.de
www.klinikum-fuerth.de

S. Rotter, Universitätsklinikum Erlangen, Kinderurologische Station UR2a, Loschgestraße 15 … 91054 Erlangen
09131 . 85 41 811 … 09131 . 85 33 220 … sonja.rotter@uk-erlangen.de
UK Erlangen KUS UR2a

W. Ammann, Erlenweg 1 … 92729 Weiherhammer
0151 . 19 65 14 05 … ammann-werner@gmx.de

M. König, Weimar
Urotherapeutin, Sexualberaterin, Referentin
0176 . 32 62 6161 … info@maike-koenig-urotherapie.de

Österreich

A. Silye, Seilerstätte 4 … 4010 Linz
0732 . 767 746 59 … anita.silye@ordensklinikum.at
http://www.bhslinz.at/medizinisches-angebot/kinderurologie/

S. Pontoni, Gleinker Hauptstraße 3e … 4407 Steyr
sofia.pontoni@liwest.at

Schweiz

C. de Parade, Zentralstraße 1 … 6003 Luzern
041 . 556 61 61 … 079 . 39 140 61 … cathleen.deparade@hirslanden.ch

Ch. Förderer, Geissbergstraße 81 … 8200 Schaffhausen
052 . 634 87 95 … charlotte.foerderer@spitaeler-sh.ch

R. Berner, Brauerstraße 15 … 8401 Winterthur
052 . 266 27 06 … ruth.berner@ksw.ch
https://www.ksw.ch/

Sehr geehrte Therapeuten/Innen und Interessenten/Innen, Sie können gerne dem D-A-CH Verein beitreten und von unseren Angeboten profitieren. Bitte nutzen Sie hierfür das Anmeldeformular und den Datenerfassungsbogen. Eine Anmeldung in der Vereinigung für Urotherapie e.V. wird erst bei sichtbarem Zahlungseingang gültig.