Urotherapeuten:Innen

Deutschland … PLZ Bereich 00000

J. Knoch, An den Obstwiesen 12 … 04626 Posterstein
0151 . 113 25 117 … j.knoch@urotherapie.de

S. Hornung, Damaschkestraße 98 … 06110 Halle/Saale
0176 . 80 321 333 … s.hornung@urotherapie-halle.de
http://urotherapie-halle.de/

M. Stephan, Zeisigwaldkliniken Bethanien … Zeisigwaldstraße 101 … 09130 Chemnitz
0371 . 430 17 39 … mandy.stephan@ediacon.de
www.bethanien-chemnitz.de

PLZ Bereich 10000

E. Brüsch, Wismarsche Straße 397 … 19049 Schwerin
0385 . 5205 656 … ellen-bruesch@web.de

C. Runge, PublicCare GmbH, Am Wassermann 20-22, 50829 Köln
0151 . 258 418 44 … conny.runge@publicare-gmbh.de
www.publicare-gmbh.de

PLZ Bereich 20000

M. Pamperin, Reimersweg 4 … 21077 Hamburg
0172 . 8610 817 … m.pamperin@gesundheitsgmbh.de
www.gesundheitsgmbh.de/

Chr. Schemenewitz, Marienburgerstraße 9 … 21680 Stade
04141 . 93 99 160 … 0170 . 53 82 465
christiane.schemenewitz@urotherapie.de

A. Ryterski, 22929 Köthel
annetteryterski@urotherapie.de

B. Dede, 22083 Hamburg
0176 . 20 28 40 29 … b.dede61@gmail.com

U. Meiring, UKSH Campus Lübeck … Urologische Ambulanz, Ratzeburger Allee 160 … 23538 Lübeck
ute.meiring@uksh.de

S. van Ophuysen, Leer, 26789 Leer
silke@vanophuysen.com

B. Augsburg, Region Bremen, Bruchweg 2b … 27711 Osterholz-Scharmbeck
0421 . 879 1287 … 0176 . 8128 8636 … babs.augsburg@gmail.com
Klinikum Links der Weser

Janhsen-Podien, Gesundheit Nord gGmbH, Eltern-Kind-Zentrum Prof. Hess, St. Jürgen Str. 1, 28205 Bremen
Tel.:   +49 (0421) 497-76-349,
Fax:   +49 (0421) 497-1976359 ellen.janhsen@gesundheitnord.de
Klinikum Links der Weser

PLZ Bereich 30000

Chr. Kunkel, Region HH/S-H/NDS, Kreuzacker 2 … 31177 Harsum
0151 . 171 387 35 … c.kunkel@nomamed.de
www.nomamed.de

Franziska Ott, AUF DER BULT Kinder- und Jugendkrankenhaus, Janusz-Korczak-Allee 12, 30173 Hannover
0511 . 81150 … Franziska.Ott@hka.de

B. Lindhorst, Haberstraße 31 … 32791 Lage
0172 . 425 27 59 … debli@coloplast.com

E. Brenneker, 32839 Steinheim
0170 . 464 600 2 … e.brenneker@urotherapie.de

J. Liers, Alte Brauerei 3 … 33098 Paderborn
05251 . 142 290 … liers@urotherapie.de
www.therapiezentrum-pb.de

M. Khatereh, Kassel
0176 . 787 747 07 … khatereh.mohamed@urotherapie.de

S. Höhne, Industriestraße 18 … 34260 Kaufungen
0151 . 12 58 59 38 … s.hoehne@prolife-gesundheit.de
https://www.prolife-gesundheit.de

A. Alt, Karlstraße 4 … 36037 Fulda
0661 . 22055

B. Linne, 37075 Göttingen
birgit.linne@med.uni-goettingen.de

PLZ Bereich 40000

B. Schilcher, Breslauer Straße 2 … 40668 Meerbusch
0175 . 16 42 891 … urotherapie.schilcher@arcor.de
http://www.barbaraschilcher.de/

A. Brosemann, Im Saalscheid 5 … 42369 Wuppertal
0202 . 246 322 65 … antje.brosemann@helios-kliniken.de
HELIOS Klinik Bergisch-Land

C. Cziczkat, Blankensteiner Straße 276 … 44797 Bochum
0160 . 5315 661 … catharina.cziczkat@wellspect.com

B. Schwarting, Wodanstraße 42 … 44805 Bochum
0157 . 883 827 48 … b.h.schwarting@web.de

M. Finkenstein (Team KH, Überleitungsmanagement Klinik + Homecare), Hindenburgstraße 51-55 … 45127 Essen
0201 . 20 922 … 0178 . 620 43 05 … m.finkenstein@luttermann.de
Luttermann Essen

C. Kurlemann, Waldeyer Straße 22 … 48149 Münster
0251 . 981 33 11 … 0251 . 83 56 215 … cordula.kurlemann@ukmuenster.de

S. Irmer, Münster
025 01 . 92 29 178 … kurse@beckenboden-ms.de
Beckenboden und Urotherapie Münster

J. Elliot, Willingrott 160 … 48157 Münster
0251 . 239 380 14 … 02501 . 172 270 … elliott@uronet.de

PLZ Bereich 50000

A. von Lewinski, Pauwelsstraße 33 … 52074 Aachen
0241 . 80 36 045 … avonlewinski@ukaachen.de

E. Faber, Sigmund-Freud-Straße 25 … 53127 Bonn
0228 . 287 142 80 … evelyn.faber@ukbonn.de

Th. Engels, Espenweg 41 … 53127 Bonn
0228 . 287 14 280 … 0151 . 582 306 74 … thomas.engels@ukbonn.de

C. Auer, Rübebacher Str. 179 … 55072 Koblenz
0261 . 281 31 500 … conny-auer81@t-online.de 

L. Watzel, Eltviller Straße 18 … 55262 Heidesheim
06131 . 174373 … lioba.watzel@unimedizin-mainz.de
Universitätsmedizin Mainz

R. Richter, 55270 Bubenheim
0176 . 82374900

P. Klein, Wellersbergstraße 60 … 57072 Siegen
0271 . 2345 – 357 … urotherapie@drk-kinderklinik.de
www.drk-kinderklinik.de/home/

K. Jahn, Am roten Wasser 3 … 58332 Schwelm
0160 . 992 12 046 … jahn-katja@urotherapie.de

PLZ Bereich 60000

M. Eckhof, Nibelungenallee 37-41 … 60318 Frankfurt am Main
069 . 1500 5408 Dienstag 17-19 Uhr … urotherapie@buergerhospital-ffm.de
Bürgerhospital Frankfurt

Chr. Hillenbrand, Schmelzweg 61a … 63599 Biebergemünd
06050 . 90 82 98 … christiane.hillenbrand@urotherapie.de

C. Mach, Habitzheimer Straße 14 … 64853 Otzberg
06162 . 830 92 37 … 0176 . 313 138 26 … kontakt@carmenmach.de
www.fraueninbewegung.net/

A. Tegtmeier, Kronberger Str. 36 … 65812 Bad Soden
06196 . 657 719 … ategtmeier@kliniken-mtk.de
Kontinenz- und Beckenbodenzentrum Main-Taunus

I. Alexin, Kronbergerstraße 36 … 65812 Bad Soden
06196 . 65 77 19 … ialexin@kliniken-mtk.de
Kontinenz- und Beckenbodenzentrum Main-Taunus

E. Loris, Lahrer Straße 28 … 68239 Mannheim
0172 . 899 64 69 … elke.loris@gmx.de

P. Mohrbach, Friedrichstraße 11 … 68804 Altlußheim
0172 . 88 240 84 … kont-uro@gmx.info

PLZ Bereich 70000

J. Leppich, SRH Gesundheitszentrum, Bei der alten Saline 2 … 74206 Bad Wimpfen
0172 . 6476594

I. Krause, Rötlingweg 2 … 76228 Karlsruhe
0160 . 5315 669 … ingo.krause@wellspect.com

M. Lefevre, Eugen-Mogg-Weg 1 … 77749 Hohberg
0162 . 417 00 95 … miriam.lefevre@urotherapie.de

S. Kenner, Virchow Straße 10 … 78244 Singen
07731 . 89 29 40 (50) … 0176 . 275 793 85 … silvia.kenner@glkn.de
Hegau-Bodensee-Klinikum Singen

E. Haas, Eichhornstraße 68 … 78464 Konstanz
0160 . 17 11 589 … e.haas@urotherapie.de

PLZ Bereich 80000

I. Beyer, 80804 München
IsabellBeyer@urotherapie.de

M. Schönfelder, Osendorferstraße 10 … 83043 Bad Aibling
M.Schoenfelder@urotherapie.de

Ch. Kaffer, Lärchenstraße 5 … 86507 Oberottmarshausen
08231 . 7631 … 0172 . 816 62 61 … ckaffer@beckenboden.com
http://www.beckenboden.com/

B. Schuster, Region Allgäu/Bayern, Niederdorfer Straße 37 … 87787 Wolfertschwenden
08333 . 300 00 27 … b.schuster@urotherapie.allgaeu.de

PLZ Bereich 90000

P. Richert, 90419 Nürnberg
0911 . 334 034 05 … pia.richert@diakoneo.de
Cnopf´sche Kinderklinik

H. Kreß, Klinikum Fürth, Jakob-Henle-Straße 1 … 90766 Fürth
0911 . 75 80 13 52 … Heiko.Kress@klinikum-fuerth.de
www.klinikum-fuerth.de

S. Rotter, Universitätsklinikum Erlangen, Kinderurologische Station UR2a, Loschgestraße 15 … 91054 Erlangen
09131 . 85 41 811 … 09131 . 85 33 220 … sonja.rotter@uk-erlangen.de
UK Erlangen KUS UR2a

B. Wilharm, 91330 Eggolsheim
0151 . 288 79 23 … b.wilharm@urotherapie.de

W. Ammann, Erlenweg 1 … 92729 Weiherhammer
0151 . 19 65 14 05 … ammann-werner@gmx.de

Theresa Perl, 93053 Regensburg
theresa.perl@urotherapie.de

M. König, Weimar
Urotherapeutin, Sexualberaterin, Referentin
0176 . 32 62 6161 … info@maike-koenig-urotherapie.de

Österreich

A. Silye, Seilerstätte 4 … 4010 Linz
0732 . 767 746 59 … anita.silye@ordensklinikum.at
http://www.bhslinz.at/medizinisches-angebot/kinderurologie/

Schweiz

S. Widmer, Spital Thun – Beckenbodenzentrum, 3600 Thun
sibylle.widmer@spitalstsag.ch

Ch. Förderer
0041 79 . 634 38 23 … charlotte.foerderer@urotherapie.ch

R. Berner, Brauerstraße 15 … 8401 Winterthur
052 . 266 27 06 … ruth.berner@ksw.ch
https://www.ksw.ch/

J. Trecek, Brauerstraße 14 … 8401 Winterthur
052 . 266 24 62 … janine.trecek@ksw.ch
https://www.ksw.ch/

Sehr geehrte Therapeuten*Innen und Interessenten*Innen, Sie können gerne dem D-A-CH Verein beitreten und von unseren Angeboten profitieren. Bitte nutzen Sie hierfür das Anmeldeformular an der Rechten Seite. Eine Anmeldung in der Vereinigung für Urotherapie e.V. wird erst bei sichtbarem Zahlungseingang gültig.

11. Urotherapeutenkonferenz Deutschlands 2022

11. Urotherapeutenkonferenz

ZOOM ONLINE KONFERENNZ

17. & 18. Februar 2022, für UrotherapeutInnen und alle, die sich für Urotherapie interessieren

Programm und Anmeldung hier.

Programm Flyer 2022